Envie de participer ?
Aquathlon d'Annonay

Ce dimanche, un aquathlon était proposé sur le centre aquatique d'Aquavaure pour la partie natation et sur le parc de Déomas pour la course à pied.

Dés h15, un programme varié et pour tout âge était prévu  toute la journée avec plusieurs courses de divers formats et même pour cette 3ème édition l'intégration d'une course adaptée aux paratriathlètes !

Sous un grand soleil, plus de 300 participants se sont élancés sur notre aquathlon avec pas moins de 18 clubs de régions différentes représentés ( API TRI de Bourguoin Jallieux, TRP de triathlon Romanais Péageois, Saint-Etienne, Saint-Chamond, le Puy en Velay, Cruas, Privas, Asvel Villeurbanne, tarare triathlon, TC2R, Valence, Rhodia club, Montpellier tiathlon, Bourg en Bresse, Tournon, Montélimar, Val de Drôme, Yssingeaux) : un véritable succès !

Cette année, un challenge était également proposé regroupant la participation à l'urban trail le samedi soir ( sur le 11 km) ainsi qu'à l'aquathlon le dimanche sur le format S ( 1000 m natation + 5 km de course à pied).

Merci à tous les membres bénévoles ainsi qu'aux jeunes et à leur famille qui se sont fortement investis pour contribuer à une belle réussite de notre évènement !

Merci à tous les athlètes d'être venus aussi nombreux pour prendre part à notre compétition ! Toute l'équipe d'Annonay Triathlon vous donne déjà rendez-vous en Mars 2023 ! 

Résultat :

Résultat Aquathlon d'Annonay

Résultats des participants du club : 

8/9 ans

  • BARBATO Elliot, 6ème poussin avec un temps de 8’05’’
  • CHIROL Lysian, 9ème poussin avec un temps de 8’13’’      
  • FABREGES Adrien, 17ème poussin avec un temps de 9’41’’            
  • DEYGAS TOMMASINI Ambre, 5ème poussine avec un temps de 9’47’’
  • CHAZOT Timeo, 20ème poussin avec un temps de 11’04’ 

10/11 ans

  • BOGIRAUD Maxence, 2ème pupille avec un temps de 10’39’’        
  • PERIOL Lilou, 4ème pupille avec un temps de 11’31’’
  • ROURE Soan, 7ème pupille avec un temps de 11’48’’        
  • BAIBA Lina, 8ème pupille avec un temps de 12’35’’           
  • FEREYRE Noa, 28ème pupille avec un temps de 16’48’’     

12/13 ans

  • FEREYRE Thibaut, 5ème benjamin avec un temps de 10’44’            
  • PERIOL Mely, 5ème benjamine avec un temps de10’46’’
  • BAIBA Aliya, 7ème benjamine avec un temps de 10’58’’
  • ESPERANCA Meline, 11ème benjamine avec un temps de 11’39’’
  • BETTON Faustine, 12ème benjamine avec un temps de 11’45’’
  • CHARREYRON Tiago, 12ème benjamin avec un temps de 12’49’’

Parcours S 

  • ROUBY Noémie , 5ème au scratch et 2ème Cadette avec un temps de 39’20’’
  • ROLAND Louise, 11ème au scratch et 3ème Junior avec un temps de 43’54’’
  • CHATELAS PARAT Timeo, 12ème au scratch et 4ème Cadet avec un temps de 36’42’’
  • DANTRESSANGLE Arthur, 15ème au scratch et 4ème Junior avec un temps de 38’16’’
  • VOCANSON Aubin, 16ème au scratch et 5ème Cadet avec un temps de 39’11’         
  • CHARRA Eddy, 20ème au scratch et 6ème Cadet avec un temps de 41’05’’ 
  • BETTON Melvyn, 25ème au scratch et 7ème Cadet avec un temps de 44’27’’

Parcours XS

  • VALETTE Marie, 18ème au scratch et 2ème Cadette avec un temps de 20’54’’          
  • BOUVARD Manon, 25ème au scratch et 5ème Cadette avec un temps de 23’08’’     
  • VIALLETON Victor, 3ème au scratch et 1er Sénior avec un temps de 16’58’’
  • BOUVARD Matis, 19ème au scratch et 9ème Minime avec un temps de20’
  • ZIETEK Valentin, 29ème au scratch et 13me Minime avec un temps de 22’
  • CHARRA Alex, 33ème au scratch et 16ème Minime avec un temps de 23’46’’

RELAIS

  • VIALLETON Victor - RAVINEL Dorian, 1er équipe masculine avec un temps de 32’26’’
  • FEREYRE Tristan - DECORME Angélique, 3ème équipe mixte avec un temps de 37’33’’
  • DELAUNAY Frederic - DELAUNAY jules, 3ème équipe masculine avec un temps de 39’28’’

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.