Envie de participer ?
Triathlon du Pays de St Marcellin

Ce dimanche 10 octobre, avec une température fraîche le matin mais un soleil automnale retrouvé l’après-midi, une grosse délégation d’Annonay triathlon de jeunes et de moins jeunes s’était donnée rendez-vous à Chatte dans l’Isère pour la 9ème édition du triathlon S de Saint-Marcellin ( 700 m de natation + 20 km de vélo + 5,5 km de course à pied) par équipe de 3 à 5 sportifs en contre la montre ou en relais.

 

Parmi les résultats, nous soulignerons la 15ème place de l’équipe masculine composée de Jean-Marie Vocanson, Benjamin Labat, Maxime Petit, Stéphane Visentin et Frédéric Puaux en 1h20’3’’en CLM ainsi qu’une belle participation de notre jeunes équipe masculine formée d’Eddy Charrat, d’Aubin Vocanson, de Mathis Raffard et de Timéo Chatelas Parat qui se classe à la 19ème position en 1h24’14’’. Sur l’épreuve en relais, nous relèverons l’accès à la 1ère marche du podium chez les féminines pour l’équipe composée de Laurence Rouby, Camille Bacquenois et Noémie Rouby en 1h19’12’’. A noter également une  5ème position par équipe mixte de la famille Bouvard Matis, Mikael et Valérie avec un temps de 1h20’59’’ ainsi qu’une 4ème place cette fois pour une équipe masculine composé de Frédéric Delaunay, Thierry Place et Valentin Zietek en 1h16’18’’.

Félicitations également à notre très jeune équipe benjamine constituée de la plus petite catégorie autorisée sur ce genre de course avec Mély PERIOL, Aliya BAÏBA, et Alex CHARRA.

 

Résultat :

Résultat Triathlon du Pays de St Marcellin

Triathlon CLM

  • Equipe AnnonayTri07 se classe 15ème équipe masculin avec un temps de 1h20’3’’ : VOCANSON Jean-Marie, PUAUX Frédéric,LABAT Benjamin, VISENTIN Stéphane,PETIT Maxime
  • ANNONAY TRIATHLON Jeunes se classe 19ème équipe masculin avec un temps de 1h24’14’’ : CHATELAS PARAT Timéo, VOCANSON Aubin, CHARRA Eddy, RAFFARD Mathis

Triathlon Relais :

  • 4ème équipe masculin avec un temps de 1h16’18’’ : PLACE Thierry, DELAUNAY Frederic,ZIETEK Valentin
  • 1ère équipe féminine avec un temps de 1h19’12’’ : ROUBY Laurence, BACQUENOIS CAMILLE, ROUBY NOEMIE
  • 5ème équipe mixte avec un temps de 1h20’59’’ : BOUVARD Matis, BOUVARD Mikael,BOUVARD Valérie
  • 8ème équipe mixte avec un temps de 1h26’43’’ : VALETTE Loan, VALETTE BLANDINE, VALETTE MARIE
  • 3ème équipe féminine avec un temps de 1h27’42’’ : BLANCHET Karine, PUAUX JULIETTE, PETIT EMILIE
  • 9ème équipe mixte avec un temps de 1h28’57’’ : COSTE Sebastien, COSTE Séverine, COSTE matthias
  • 10ème équipe mixte avec un temps de 1h29’14’’ : PÉRIOL Mély, BAÏBA Aliya, CHARRA Alex
  • 5ème équipe féminine avec un temps de 1h34’12’’ : COMBE Catherine, ROLAND LOUISE, POINAS EMILIE

Résultats : https://chronospheres.fr/evenements/detail/Triathlon-du-PSM-2021-591

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.