Envie de participer ?
Foulée du Saint-Joseph

C’est dans le très beau domaine Rochevine (roche à vin) que s’est déroulé la 29ème édition de LA FOULÉE DU ST JOSEPH organisé par Annonay Jogging Club. Une délégation d’une dizaine d’adultes du club a pris le départ devant la cave de Saint-Désirat sur un parcours mi-route mi-chemin de 10 km avec un dénivelé positif de 280 m à travers le domaine et les alentours du village.

 

Résultat :

Résultat Foulée du Saint-Joseph

Retenons la belle place de Ludovic Fauritte qui se classe 5e au scratch et 1er master 0 avec un temps de 42’ ainsi que la 16e place d’Hervé Roland au scratch en 44’32’’. Chez les féminines, notons la jolie performance d’Emilie Petit qui arrive 20e au scratch en 1h04’58’’ et Blandine Valette qui termine 27e au scratch en 1h07’54’’.

En parallèle, une dizaine de jeunes du club s’est élancée sur la foulée des galopins de 800 m et sur la foulée des ados pour les benjamins et minimes de 3 km. Chez les filles, c’est Méline Esperança qui remporte la course en 16’59’’ et Aliya Baïba monte sur la 2e marche du podium en 17’39’’.

Du côté des garçons, c’est Thibaut Fereyre qui réalise une excellente course et remporte la victoire en 16’02’’.  

3 Km - La Foulée des Ados

  • FEREYRE THIBAUT 1èr au scratch avec un temps de 16’02’’
  • ESPERANCA Méline 1ère au scratch avec un temps de 16’59’’
  • BAIBA Aliya 2ème au scratch avec un temps de 17’39’’
  • PERIOL Mely 5ème au scratch avec un temps de 18’20’’

 

10 Km - La Foulée du St Joseph

  • FAURITTE LUDOVIC 5ème au scratch et 1er master0 avec un temps de 42’
  • ROLAND HERVE 16ème au scratch et 3ème master2 avec un temps de 44’32’’
  • PETIT MAXIME 32ème au scratch et 6ème master2 avec un temps de 49’07’’
  • PUAUX FREDERIC 48ème au scratch et 8ème master3 avec un temps de 50’31’’
  • COSTE   SEBASTIEN 120ème au scratch et 19ème master2 avec un temps de 1h3’59’’

 

  • PUAUX JULIETTE 16ème au scratch et 1er espoir avec un temps de 1h3’02’’
  • PETIT EMILIE 20ème au scratch et 2ème master1 avec un temps de 1h’58’’
  • VALETTE BLANDINE 27ème au scratch et 7ème master2 avec un temps de 1h7’54’’
  • COSTE   SEVERINE 33ème au scratch et 8ème master2 avec un temps de 1h9’38’’

Résultats : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=255356&frmepreuve=10+km

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.