Envie de participer ?
Triathlon de Vichy

Pour sa 2ème édition, le club de Vichy Triathlon a innové en proposant un week-end sportif complet de compétitions avec pas moins de 8 courses adaptées à tous les niveaux et toutes les distances afin que chaque triathlète puisse faire un choix et participer. Les épreuves se sont déroulées dans le magnifique cadre naturel qu’offrent le lac d’Allier pour la partie natation et la montagne Bourbonnaise avec des parcours vallonnés pour le cyclisme. Malgré les intempéries subies le week-end dernier avec de nombreux dégâts sur la région de Vichy, le club est parvenu à maintenir cet évènement avec une quantité de bénévoles suffisantes.

Une grosse délégation d’Annonay triathlon (21 individuels et 5 équipes relais) composée de jeunes adolescents et d’adultes s’est donc rendue sur les lieux.

Résultat :

Résultat Triathlon de Vichy

Ce sont les 4 triathlètes et 1 équipe relais mixte qui ont ouvert le bal le samedi matin sur le format L de 2000m de nation + 92 km de vélo + 20 km de course à pied. Jean-Marie Vocanson se classe 34ème scratch en 5h33’18’’, Clément Cros arrive 38ème en 5h’34’55’’ , Mikaël Bouvard est 73ème en 6h20’36’’ et Thibault Fabbri est contraint à l’abandon sur la partie vélo. L’équipe relais mixte composée de Stéphane Visentin pour la nage, Mathieu Vernardet en vélo et Aurélia Chovet en course à pied termine 13ème en 6h30’03’’.

Sur le triathlon XS (400 m natation+10km vélo+2,5 km course à pied) Matis Bouvard chez les minimes monte sur la 3ème marche du podium en 40’48’’. Blandine Valette qui participait à son 1er triathlon franchit la ligne d’arrivée à la 19ème place en 53’03’’ et Lucie Larnaud termine 18ème en 52’18’’.

Le dimanche a eu lieu l’épreuve regroupant le plus de participants avec pas moins de 450 triathlètes. Sur ce départ mass start du format M de 1500 m natation + 41km de vélo + 10 km de course à pied,  10 sportifs se sont élancés dont Mohamed Mezgueldi qui se classe 6ème master en 2h24’04’’ et Frédéric Puaux qui s’octroie la 15ème place master en 2h29’09’’. Du côté féminin saluons les deux premières participations sur cette distance  de Louise Roland qui réalise une très belle performance en terminant 2ème junior en  2h54’34’’ ainsi que Laurence Rouby qui est 9ème master en 2h59’31’’. Deux équipes relais  étaient également engagée dont l’équipe féminine constituée de Marie Valette pour la natation, Camille Bacquenois sur le vélo et Noémie Rouby pour la course à pied : les filles montent sur la plus haute marche du podium en 2h29’59’’.

Enfin pour clôturer ce week-end de compétition, sur le format S (700 m natation + 22 km vélo + 6,5 km de course à pied) Aubin Vocanson chez les cadets accède à la 3ème marche du podium avec un temps de 1h29’26’’. Saluons aussi la première expérience sur un triathlon pour Catherine Combe.

Résultats complets : https://my.raceresult.com/205286/#1_8AEE96

Parcours XS

  • Bouvard Matis                  M (6.)   MIM (3.)              40’48’’
  • Larnaud Lucie                   F (18.)   SF (4.)                   52’18’’
  • Valette Blandine              F (19.)   VF (4.)                  53’03’’

Parcours S

  • Vocanson Aubin              M (18.) CAM (3.)              1h29’26’’
  • Raffard Mathis                  M (45.) CAM (6.)              1h37’’37’’           
  • Billaut   Baptiste               M (57.) CAM (7.)              1h41’05’’
  • Combe Catherine            F (55.)   VF (14.)                2h08’45’’

Parcours M

  • Mezgueldi Mohamed    M (44.) VM (6.)                2h24’04’’
  • Labat    Benjamin            M (58.) SM (42.)              2h28’11’’
  • Puaux   Frederic               M (67.) VM (15.)              2h29’09’’                                                           
  • Roland Hervé                    M (109.) VM (28.)            2h37’15’’
  • Place     Thierry                  M (176.)VM (66.)             2h48’07’’
  • Roland Louise                   F (28.)   JUF (2.)                 2h54’34’’
  • Rouby  Laurence             F (34.)   VF (9.)                   2h59’31’’
  • Coste    Sébstien              M (249.) VM (104.)         3h00’36’’
  • Blanchet Karine               F (57.)   VF (20.)                 3h12’59’’
  • Mafille Valerie                  F (71.)   VF (29.)                 3h24’29’’

Parcours M/Relais

  • Rouby/Bacquenois/Valette                        2h29’59’’
  • Bouvard/Dantressangle/Larnaud            2h32’06’’
  • Garnier louison / Visentin                           2h43’05’’
  • Vernardet/Chovet                                         2h51’34’’

Parcours L

  • Vocanson Jean marie     M (34.) VM (15.)              5h33’18’’
  • Cros Clément                    M (38.) SM (22.)              5h34’55’’
  • Bouvard Mikael                                M (73.) VM (35.)              6h20’36’’
  • Fabbri Thibault                 DNF

Parcours L/Relais

  • Chovet/Visentin/Vernardet                       6h30’03’’

 

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.